Jumat, 27 Juni 2014

RANCANGAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS VII

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok

Alokasi waktu
:
:
:
:

:
SMP
Bahasa Inggris
VII / 2 (dua)
Teks tulis label nama ( label) dan daftar barang (list)
2 pertemuan (4 JP)

A.    Kompetensi Inti (KI)

KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan  dapat mempelajari  bahasa  Inggris  sebagai bahasa  pengantar  komunikasi
internasional  yang  diwujudkan  dalam semangat belajar.

1.1.1    Menulis learning log yang             mengungkapkan rasa             syukur atas kesempatan             dapat belajar bahasa             Inggris
2.










3.







   4.












2.2










3.1







4.1
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman. (Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam  RRP ini)
.




Memahami fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama(label) dan daftar barang( list ), sesuai dengan penggunaanya.




Menyusun teks tulis label nama(label) dan daftar barang ( list ),dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


2.2.1   Bertanggung jawab atas tindakan anggotan menjadi pemimpin kelompok
2.2.2   Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3   Tidak menyalahkan orang   lain atas tindakannya sendiri
2.2.4   Melakukan hal-hal yang dikatakan akan   dikerjakan tanpa diingatkan orang lain

3.1.1   Menentukan tujuan komunikatif teks          
3.1.2   Mengidentifikasi struktur teks
3.1.3   Mengidentifikasi unsur
           kebahasaan dalam teks


4.1.1  Menanyakan tindakan menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar barang ( list ) dengan akurat, lancar dan berterima.
4.1.2  Menyatakan tindakanteks tulis label nama (label) dan daftar barang ( list )dengan akurat, lancar, dan berterima
4.1.3  Menanyakan tindakan tindakanteks tulis label nama (label) dan daftar barang ( list ), lancar, dan berterima
4.1.4  Menyatakan tindakan tindakan teks tulis label nama (label) dan daftar barang ( list )dengan akurat, lancar, dan berterima


C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pemebelajaran, peserta didik dapat:
1.      Memahami teks interpersonal lisan dan tulis;
2.      Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks berdasarkan arahan dari guru pembimbing;
3.      Mengidentifikasi struktur teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
4.      Mengidentifikasi kata kerja yang terdapat di dalam teks;
5.      Mengidentifikasi kata keterangan waktu yang terdapat di dalam teks;
6.      Mengidentifikasi kata tanya yang digunakan di dalam teks;

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pemebelajaran, peserta didik dapat:
1)      Menulis learning log yang mengungkapkan ras syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris;
2)      Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok;
3)      Mengakui ketika membuat kesalahan;
4)      Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri;
5)      Melakukakn hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain;
6)      Menanyakan tentang tindakan atau kejadian yang dilakukan secara rutin secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima;
7)      Menanyakan tentang tindakan atau kejadian yang dilakukan secara rutinsecara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima;
8)      Menanyakan tentang tindakan atau kejadian yang dilakukan secara rutinsecara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima;
9)      Menanyakan tentang tindakan atau kejadian yang dilakukan secara rutinsecara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima.





D.Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Fungsi Sosial
:
Mengenalkan, mengidentifikasi, dan menginventarisasi.

Struktur Teks
·         Nama benda, dengan atau tanpa jumlah
Unsur Kebahasaan:                                
·         Artikal a, kata benda plural
·         Angka kardinal, 1 sd. 100, one,two, three,... one hundred
·         Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

Topic
:
Benda – benda disekitar dan relevan dengan kehidupan siswa,dengan memberikan dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli pola hidup sehat,dan ramah lingkungan.


Pertemuan Kedua

 Fungsi Sosial
:
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
.

Struktur Teks
·         .(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya).

Unsur Kebahasaan:
·         Kosa kata
·         Tata bahasa
·         Ucapan
·         Tekanan kata
·         Intonasi

Topic
:
Berbagai hal terkait dengan kegiatan / kejadian sehari-hari dan yang merupakan kebenaran umum yang terjadi di sekitar dan relevan dengan kehidupan peserta didik.

D.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : scientific approach
2.      Metode            : Project – based Learning
3.      Teknik             : ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas







E.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.      Media
Gambar aktifitas sehari-hari,
2.      Alat
Spidol hitam / warna, penghapus, white board.
3.      Sumber
a.       Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
b.      Sumber internet:







F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 10 menit
Tahap
Kegiatan

§  Aparsepsi dan motivasi
§  Penyampaian tujuan pembelajaran
§ Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan inti 60 menit

Observing








Questioning












Explorating





Associating










communicating






§  Siswa membaca/mendengar erbagai nama-nama benda/ daftar barang sesuai dengan pengelompokanya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktural teks dan unsur kebahasaan.
§  Siswa meniru / menyalin beberapa nama benda/ barang secara terbimbing.


§  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan perkenalan diri dalam bahasa inggris, perbedaan dengan bahasa indonesia,kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb

§  Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan/ penyampaian dari berbagai sumber.

§  Siswa membaca / mendengar/ menuliskan label nama (label) dan daftar barang ( list ), dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan.

§  Dalam kerja berkelompok siswa menganalisis teks dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan dan struktur teks, unsur kebahasaan, serta format penulisan dari jenis teks yang sedang di pelajari.

§  Siswa memperoleh balikan(feedback) dari guru dan teman tentang unsur fungsional dan unsur kabahasaan.

§  Siswa memperoleh balikan dari guru dan teman tentang karya yang dihasilkan/pesan yang ditangkap dan disampaikan,dll.

§  Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa inggris untuk menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dalam journal belajar.
Penutup 10 menit


§  Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
§  Refleksi
§  Penugasan
§  Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dating

Pertemuan Kedua
Pendahuluan 10 menit
Tahap
Kegiatan

§  Aparsepsi dan motivasi
§  Penyampaian tujuan pembelajaran
§ Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
Kegiatan inti 60 menit

Communicating
§  Peserta didik menyatakan dan mananyakan tindakan / kejadian yang dilakukan / terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum dengan bahasa inggris, di dalam dan di luar kelas, di rumah dan di lingkungan sekitar.
§  Peserta didik menulis jurnal untuk mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh selama pembelajaran, hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk mengatasinya.
Penutup 10 menit


§  Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
§  Refleksi
§  Penugasan
§  Menyampaikan rencana kegiatan yang akan dating

G.    Penilaian

1)      Sikap Spiritual
a.         Teknik Penilaian              : Tertulis
b.         Bentuk Instrumen           : Lembar Checklist
c.         Kisi-kisi                           :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1

d.        Instrumen: lihat lampiran
e.         Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
Indikator
Skor
1.
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” and “thank”
5
2.
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” and “thank”
4
3.
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” and “thank”
3
4.
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” and “thank”
2
5.
Menggunakan kurang dari 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” and “thank”
1

f.          Pedoman Penskoran:

2)      Sikap sosial

a.       Teknik Penilaian               : Penilaian sejawat (antar teman)
b.      Bentuk instrument            : Lembar Peer Assesment
c.       Kisi-kisi                            :
No.
Sikap / nilai
Butir Instrument
1.
Memberikan penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
Lampiran 2





d.      Instrumen : lihat lampiran

e.       Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
           
                          = 2


always



                                                  = 1

                              often           

                   = 0.5


seldom

Contoh mencentang untuk seluruh pernyataan.


= 2 + 2 + 2 = Skor 6

= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila Mencentang:



= 2 + 1 + 0.5 = Skor 3.5
f.       Pedoman Penskoran

NA =
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap.
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

3)      Pengetahuan

a.       Teknik Penilaian               : Tes Tertulis
b.      Bentuk instrument            : Pilihan Ganda
c.       Kisi-kisi                            :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Disajikan gambar tentang sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf.
Soal No. 1
2.
Disajikan gambar tentang sapaan, pamitan, ucapan terima kasih, dan permintaan maaf.

Soal No. 2
3.
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata yang digarisbawahi, peserta didik dapat menentukan kata kerja yang digunakan dengan tepat.
Soal No. 3
4.
Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata yang digarisbawahi, peserta didik dapat menentukan kata kerja yang digunakan dengan tepat.
Soal No. 4
5.
Disajikan pernyataan yang menyatakan kegiatan sehari-hari, peserta didik dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
Soal No. 5
6.
Disajikan sebuah kalimat yang tidak lengkap dan gambar yang relevan, peserta didik dapat melengkapinya dengan kata kerja dengan tepat.
Soal No. 6


d.      Instrumen lihat Lampiran 3 (tiga).
e.       Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA =

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap.
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1





4)      Keterampilan

a.       Teknik Penilaian          :   Unjuk Kerja
b.      Bentuk Instrumen       :   Tes Keterampilan Menulis, Membaca, dan
    Berbicara
c.       Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/ Indikator
Butir Instrumen
Menulis

1.
Disajikan sebuah jawaban pesan singkat yang menyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian yang dilakukan secara rutin atau merupakan kebenaran umum, peserta didik dapat menuliskan pesan singkat berbentuk pertanyaan dengan akurat, runtut, dan berterima.
Soal No. 7
2.
Disajikan sebuah pertanyaan pesan singkat yang menyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian yang dilakukan secara rutin atau merupakan kebenaran umum, peserta didik dapat menuliskan jawaban pesan singkat dengan akurat, runtut, dan berterima.
Soal No. 8
3.
Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan yang terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum serta 4 (empat) buah gambar, peserta didik dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 9
4.
Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang manyatakan dan menanyakan tindakan / kejadian yang dilakukan secara rutin atau merupakan kebenaran umum dan 4 (empat) buah gambar, peserta didik dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 10
5.
Disajikan sebuah situasi sederhana, peserta didik dapat menanyakan sebuah tindakan / kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan lancer, runtut, dan berterima.
Soal No. A. 1
6.
Disajikan sebuah situasi sederhana, peserta didik dapat menyatakan sebuah tindakan / kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan lancer, runtut, dan berterima.
Soal No. A. 2
7.
Peserta didik dapat mengungkapkan sebuah tindakan rutinitas secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancer, dan berterima.
Soal No. A. 3
8.
Peserta didik dapat menuliskan tindakan rutinitas dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut, dan berterima.
Soal No. B

d.      Instrumen: lihat Lampiran4…

e.       Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 7 dan 8)
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
Skor
1.
Kesesuai isi dengan tujuan penulisan pesan
100% isi sesuai
5
80% isi sesuai
4
60% isi sesuai
3
40% isi sesuai
2
20% isi sesuai
1
2.
Pilihan kata
100% pilihan kata tepat
5
80% pilihan kata tepat
4
60% pilihan kata tepat
3
40% pilihan kata tepat
2
20% pilihan kata tepat
1
3.
Penulisan kosa kata
100% penulisan kosa kata tepat
5
80% penulisan kosa kata tepat
4
60% penulisan kosa kata tepat
3
40% penulisan kosa kata tepat
2
20% penulisan kosa kata tepat
1
4.
Ketepatan tata bahasa
100% penulisan tata Bahasa tepat
5
80% penulisan tata Bahasa tepat
4
60% penulisan tata Bahasa tepat
3
40% penulisan tata Bahasa tepat
2
20% penulisan tata Bahasa tepat
1


f.       Pedoman Penskeron:

NA =

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap.
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

g.      Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10. Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA =


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap.
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1

h.      Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara. Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
KETERANGAN
SKOR
Pelafalan
·         Sangat jelas sehingga mudah dipahami
·         Mudah dipahami meskipun pengaruh Bahasa ibu dapat dideteksi
·         Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh
·         Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
4

3



2

1
Tata Bahasa
·         Tidak ada atau sedikit kesalahan tata Bahasa
·         Kadang-kadang ada kesalahan tapi tidak mempengaruhi makna
·         Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·         Kesalahan tata Bahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
4


3

2

1
Kosa Kata
·         Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat
·         Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·         Sering mennggunakan kosa kata yang tidak tepat
·         Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4


3


2

1
Kelancaran
·         Sangat lancar
·         Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah Bahasa
·         Sering ragu-ragu dan terhenti karena terbatsan Bahasa
·         Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
4

3

2

1

i.        Pedoman Penskeron:

NA =




Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap.
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1




                                                                                    ................, .............................. 20... 
Mengetahui                                                                
Kepala SMP...                                                             Guru Mata Pelajaran





0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda